okk|raum29



15.03.2010-28.03.2010  Irina Kromm / papierflieger.co-op / (Anton Blume+Franz Kratochwil) / Katja von Helldorff - Die Frauen mit den Zeilen im Kopf & "wenn es passiert, bewegt sich alles von alleine"
21.09.2010-21.09.2010  arttransponder & guests - arttransponder - PUBLICATION RELEASES Projekte 2009 / 2010
-  Joe Sam-Essandoh - WORKSHOP - Afrikanische Masken
30.11.2012-16.12.2012  okk-team + friends - Soliausstellung / okk
26.10.2012-04.11.2012  Fergus Jordan - UNDER COVER OF DARKNESS
28.09.2012-07.10.2012  Till Ansgar Baumhauer - COLLATERAL CREATIVITY
31.08.2012-07.09.2012  Rabia E, Fabian M, Jonathan I, Ines Z, Lena L, Sara T, Sylvie A - MEDIENWÄSCHEREI
17.07.2012-22.07.2012  Juan Pablo Diaz, Andrius Savickas, Pablo Hermann, - plus+-minus / okk goes kassel
23.06.2012-17.07.2012  Bombily / Kiss my Ba / PG / Denis Mustafin / P183 / Pussy Riot - MEDIA IMPACTORS - russischer Kunstaktivismus
25.05.2012-17.06.2012  Jeramy Turner - Zeitkritische Malerei II
16.05.2012-22.05.2012  Lewis McGuffie & Situation of Artistic Discussion - radi0.tv - Residencies
27.04.2012-13.05.2012  DAMTP, Polaris International, Pussy Riot, Kavecs Projects, Datacide, u.a. - 2012 - is the season for treason (critical reflections on BB7)
01.04.2012-01.04.2012  Juan Pablo Diaz, Karam Kapp, Pablo Hermann - Künstlergespräche in der Osloer Fabrik
24.02.2012-26.02.2012  Ebele Okoye - Patterns - Die Tränen der Unsichtbaren
27.01.2012-17.02.2012  Thomas Prass - Zeitkritische Malerei
16.12.2011-16.12.2011  top>ev + Guenther Sandleben - deBts
28.10.2011-27.11.2011  alle Netzwerke - Funkenschlag - Flächenbrand, verlängerter arabischer Frühling
28.10.2011-27.11.2011  Künstler_innen- und Aktivist_innennetzwerke aus Jemen, Syrien, Ägypten, Lybien, Tunesien und der Westsahara - FUNKENSCHLAG - FLÄCHENBRAND - VERLÄNGERTER ARABISCHER FRÜHLING
30.09.2011-21.10.2011  Wolfram P. Kastner, Juan-Pablo Díaz, Pablo Hermann - TEILEN STATT KRIEGEN
02.07.2011-12.07.2011  Red Channels - SUICIDE OR SOLIDARITY
25.06.2011-26.06.2011   Offenes Atelier
24.06.2011-26.06.2011  Anna Käse, Dobri Radev, Natali Olenberg + Ekko Czajkowski, AVELIN - "glück kommt selten allein zu dir ..."
27.05.2011-29.05.2011  Yesenia Moreno, Mirella Galbiatti, und Myra Wieland & guest Albert Jerez - ENSEMBLE LATINO
20.05.2011-20.05.2011  Erika Ruggeri + Davide Bignami - PAINT SYNDICATE _ ITALY
29.04.2011-21.05.2011  Rob Andersson / Daniel Jewesbury - PAINTSYNDICATE - Northern Ireland
28.04.2011-21.05.2011  PAINT SYNDICATE : Robert Huber, Rob Andersson, Davide Bignami - HEIMATBILDER
25.03.2011-26.03.2011   FILMABENDE
25.02.2011-27.02.2011  okk-wear............. - DRUCK´n SCHIRTZZZZZ
05.02.2011-05.02.2011  büro_für_angewandten_poetischen_terrorismus_....__-- - MANIFESTIVAL6*****+ IM ACUD++**+*++++
28.01.2011-30.01.2011   OFFENES ATELIER
01.01.2011-31.12.2011   FÜR´S NEUE JAHR
27.11.2010-10.12.2010  eclectic electric collective & guests - ***battle of the spectacle
19.11.2010-26.11.2010  Diego Ferrari - URBAN HABITAT - a co existence of the senses
25.10.2010-12.09.2010   http://www.castor-schottern.org/videos
22.10.2010-07.11.2010  Daniel Sebastian Schaub & Gäste: AYA-Projekt, Andrej Holm, art-laboratory berlin, ostprinzessin, u.a. - Authentische Räume in urbanen Randzonen
13.10.2010-13.10.2010  Azul Blaseotto feat. Frau K. - Die Schlange des Kometen
23.09.2010-09.10.2010  eclectic electric collective & alle die mitmachen wollen - INFLATABLES FOR CANCÚN (COP16) - Werkschop (open)
28.08.2010-11.09.2010  Rodrigo Alvarado (Chile) - Embalajes del Anhelo / Verpackungen der Begierde
25.06.2010-27.06.2010   OFFENES ATELIER
14.05.2010-30.05.2010  Simona Soare & Katja von Helldorff - -- The ferocious dream of the mermaid --
23.04.2010-23.04.2010  Mattia Bier & Juan Pablo Díaz - MOTIO - Ein Spiel über Einwander_innen ohne bestimmten Aufenthaltsstatus
05.03.2010-06.03.2010  Collectivo Tupac-Amaru - CHÀLLA - bolivianisches Ritualfest
29.01.2010 vernissage-05.02.2010 finnissage  FRIEDEMANN / S:SCHMITT / PETER SCHWARZ / wonga / lebelings - "Die Zeit ist aus den Fugen: Schmach und Gram. Dass ich zur Welt, sie einzurichten, kam! Nun kommt, lasst uns zusammen gehn."(Hamlet) ..................................................................................... expressive malerei & installation / performance / musik
18.12.2009-18.12.2009  Referent: HAMID SKIF - Vortrag über Abdelkader Guermaz
28.11.2009-12.12.2009  Johanna Fenske, Robert Schwerdt, Frank Behrendt, Anya Malchow, Martin Grabow, Julian Fritzsche, Jonas Kolesnyk, Marisa Renke, Xenia Rautenberger, Kai Stiehler, Mirko Zinn - METROPOLIS - Die Zeichen der Stadt
30.10.2009-30.10.2009  die komplette Crew (Richard, Pablo&Pablo) - Offenes Atelier - kleines Künstlerbesäufnis unter dem Motto Vernetzung und Benetzung :)
23.10.2009-23.10.2010  WBD + special guest: Hinark Husen - Wer braucht das? Die Lesebühne auf´m Wedding
02.10.2009-11.10.2009  Pablo Arce (Freitag) Ditmar Lebus (Samstag) - P.arce (Performance) Ditmar Lebus (Fotografie)
26.06.2009-12.07.2009  Yun Kyung Kim (Korea) - FISHTREE - finissage (!)
29.05.2009-07.06.2009  Paloma Villalobos, Francisca Villela, Ricardo Clauss - Fotografie aus Chile
24.04.2009-01.05.2009  malerei - MURAT AKAGÜNDÜZ
27.03.2009-30.03.2009  Mathias Schallnau - ""MENSCHSEIN""
27.02.2009-01.03.2009  Martin Juef - KOLLISION
30.01.2009-01.02.2009  Stephanie Hanna - Versuche, einen Moment zu fangen wie den Ohrwurm auf dem Fahrrad
28.11.2008-20.12.2008  Zorka Lednarova, Pablo Hermann - Graphiken und Malerei
26.1 2008-3.2 2008  Richard Barger, Miro Kohút, Matúš Priehyba, Lenka Rajčanová, Ingrid Višnovská - "Introspektive" - neue Medienkunst aus der Slowakei
29.08.2008-30.08.2008  Alexandra Holownia - "Dolly Baum"
18.07.2008-20.07.2008   Kunst im Kontext
08.05.2008-  Martha Reichenberger und Renate Schubert -
05.05.2008-25.05.2008   Metropolis
30.02.2008-02.03.2008  Sencer Vardarman - New Order II
27.10.2007-04.11.2007  Dorota Kenderová - Scenthesisis
29.09.2007-03.10.2007  Zorka Ledarova und Pablo Hermann - Remember
01.09.2007-10.09.2007  Eva Masaryková und Karina Patúcová - Dance with me für Berlin
24.08.2007-  Pablo Arce, René Held, Iris Wessolowski, Anna Panek, Pablo Hermann - Reddelich-Rules
30.06.2007-09.07.2007  Bernhard Frey und Jörg Globas - A geneloalogy of war: homo bellicus